МОДЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МБДОУ № 62

СОГЛАСОВАНО:                            ОБСУЖДЕНО и                                              Утверждено:
Председатель ППС                       РЕКОМЕНДОВАНО К              приказом заведующего МБДОУ
МБДОУ ___________Н.И. Белкина              МБДОУ «Детский сад

Протокол № ___ от                          комбинированного вида № 62»       № 10 от 26.02.2014 г.

«____» ________2014г.                   Протокол № 4 от 25.02.2014г.          ___________Т.А. Еркина

Модельный кодекс

профессиональной этики педагогических работников

МБДОУ  «Детский сад комбинированного вида № 62»

1. Общие положения

1.1. Кодекс  профессиональной  этики  педагогического  работника (далее - Кодекс) - это система  моральных  и  этических  принципов,  норм  и  правил, которыми   педагогический   работник   должен   руководствоваться   в  своей деятельности.
    1.2. Кодекс     разработан     в    целях     развития     и     совершенствования профессиональной  культуры  педагогических  работников  ДОУ, повышения уровня  социального  взаимодействия  в  сфере  образования,  а также в целях улучшения имиджа педагогической профессии и ДОУ.
    1.3. Кодекс подлежит соблюдению и  распространяет свое действие на всех педагогических работников учреждения.
    1.4. Кодекс     профессиональной     этики      педагогического      работника

разработан    в    соответствии    с    Конституцией    Российской    Федерации, Федеральным  законом  от  29  декабря  2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Указа Президента Российской Федерации  от  7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях  по  реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1. Принципы деятельности педагогического работника

2.1. Принципами     профессиональной     деятельности      педагогического

работника являются следующие основные начала:

2.1.1.  Принцип       гуманизма,     выражающийся     в     признании    права воспитанника  (а  также  иных  участников  образовательных  отношений)  на свободное развитие;
    2.1.2. Принципа толерантности,  означающий  признание каждого человека на     собственное      мировоззрение,     самовыражение,         приверженность определенной культуре и религии;
    2.1.3. Принцип    соблюдения    и   защиты   прав    и   законных   интересов воспитанников.
    2.1.4. Развивать       у       воспитанников      познавательную       активность, самостоятельность,    инициативу,   творческие    способности,    формировать гражданскую    позицию,    способность    к    труду   и    жизни    в    условиях современного  мира,  формировать  у  воспитанников   культуру  здорового  и безопасного образа жизни.

3. Принцип взаимодействия педагогического работника с другими участниками образовательных отношений

3.1. Не допускается неуважительное отношение педагогического работника к    другим    участникам     образовательных     отношений,    оскорбительное поведение,    а   также    действия,    направленные   на   ущемление   чести   и достоинства участников образовательных отношений.
   3.2. Педагогический работник беспристрастен и одинаково благосклонен ко всем участникам образовательных отношений.
   3.3. Педагогический    работник    готов    к    диалогу,    сотрудничеству    и доброжелателен   по   отношению   к   другим   участникам   образовательных отношений.
   3.4. Педагогический  работник   внимательно   относится  к  культуре  своей речи и общения, придерживается делового стиля в одежде и аксессуарах.
   3.5. Образ  жизни  педагогического  работника  не  должен   препятствовать исполнению должностных обязанностей, наносить ущерб имиджу профессии и   отрицательно    влиять    на    взаимодействие    с    другими    участниками образовательных отношений.
   3.6. Педагогический работник  не  должен  разглашать информацию и (или) сведения, доверенные ему воспитанниками за исключением случаев, когда их разглашение   необходимо   в   целях   защиты   прав   и   законных  интересов воспитанников.
     3.7. Педагогический работник не должен разглашать информацию  и (или) сведения,     поступившие    от    родителей    (законных    представителей)   о воспитанниках, за исключением случаев, когда ее разглашение необходимо в целях защиты прав и законных интересов воспитанников.
    3.8. Педагогический работник не должен использовать  ресурсы  интернета и   другие   для   разглашения   информации   личного   или   делового   плана, касающейся  деятельности  других  членов  коллектива, подрывающей имидж ДОУ,  за  исключением  случаев,  когда  данное  разглашение   необходимо  в целях защиты прав и законных интересов воспитанников.

4. Ответственность за нарушение положений Кодекса

4.1. Нарушение    педагогическим    работником    положений    настоящего
Кодекса       подлежит      рассмотрению      органом,      уполномоченным      в
соответствии  с  локальными актами ДОУ (на педагогическом совете МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 62»)
    4.2. Соблюдение  педагогическим  работником  положений  Кодекса может учитываться  при   проведении   аттестации   педагогических   работников  на соответствие  занимаемой   должности,   при   применении   дисциплинарных взысканий в случае совершения работником, выполняющим  воспитательные функции,  аморального  проступка,  несовместимого с продолжением данной работы, а  также при  поощрении  работников,  добросовестно  исполняющих трудовые обязанности.