О порядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учѐта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия

Опорядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учѐта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставлениямедицинского заключения

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление   детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Правила приёма, перевода, отчисления

Постановка на учёт на зачисление в детский сад

В Курске  формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях на сайте: АИС "Комплектование ДОУ" - автоматизированная информационная система, созданная в целях автоматизации процесса комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Курской области, а также предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Курской области муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (в том числе в электронном виде).

Как подать заявление

При подаче заявления необходимо выбрать не более 3 детских садов, при этом первый из выбранных является приоритетным, другие — дополнительными.

Необходимые документы

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя;

• Свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность ребёнка;

• Документ, подтверждающий место жительства ребёнка. Например, свидетельство о регистрации или справка с места жительства;

• Документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в детский сад — при наличии.

По вопросам подачи заявления можно обратиться в комиссию по комплектованию Комитета образования города Курска.

Приём в детский сад.

Списки будущих воспитанников поступают из комиссии по комплектованию заведующему детского сада.

Вас приглашают в детский сад на имеющиеся вакантные места.

Необходимые документы

• Документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в детский сад — при наличии;

• Заключение ПМПК для зачисления в группу компенсирующей направленности — при наличии;

• Медицинская карта по форме 026/у-2000;

• Направление органа управления образованием в детский сад.

Перевод в другой детский сад

Родитель или законный представитель может перевести ребёнка в другой детский сад по собственной инициативе. А также если образовательная организация закрылась или у неё отозвали лицензию.

В первом случае нужно самостоятельно выбрать новый садик и обратиться в местный орган управления образованием для решения вопроса о переводе.

При переезде семьи из одного муниципального образования в другое нужно заново встать на учёт для записи в детский сад по новому месту жительства ребёнка.

Если образовательная организация закрывается или у неё отозвали лицензию, то родителям обязаны предоставить список садиков для перевода,

о наличии свободных мест в детских садах можно узнать в Комитете образования города Курска или в детских садах при личном посещении.

• Свидетельство о рождении ребёнка;

• Сведения о льготах.

Заявление об отчислении в старый сад родители подают, только когда получают направление в новый сад. После получения заявления об отчислении заведующий садом в течение 3 дней издаёт приказ об отчислении в связи с переводом в другой детский сад. После этого с родителями расторгают договор и им отдают личное дело ребёнка, его медкарту и прививочный сертификат.

Отчисление из детского сада.

В течение 3 дней со дня издания приказа об отчислении администрация сада информирует об этом родителей ребёнка и отдел образования Комитета образования.

При отчислении родителям отдают личное дело ребёнка, его медкарту и прививочный сертификат.

Процедура отчисления может отличаться в зависимости от обстоятельств.

Обстоятельства отчисления

• При переводе ребёнка в другой сад, переезде и других обстоятельствах. В этом случае за две недели до последнего дня посещения сада родители должны подать заявление на имя заведующей. В заявлении необходимо указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другой сад.

• Если ребёнку противопоказано посещение сада по медицинским показаниям, например при выявлении туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании заявления родителей и справки от врача.

• По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей ребёнка и администрации сада, в том числе в случае ликвидации детского сада.

• При завершении дошкольного образования и достижении ребёнком школьного возраста.