Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image
Image
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №62»

Image
mdоu62kursk@yаndex.ru
305007, г. Курск, ул. Сумская, дом 42Б
+7 (4712) 35-55-83
МЕНЮ

Методическая документация

 Реализация проектной деятельности в ДОУ

Для того чтобы дошкольное образовательное учреждение успешно работало, оно кроме прочих необходимых для результативной работы компонентов также должно использовать современные методики и интеграционные технологии. На сегодняшний день, метод проектов широко распространен, популярен, актуален, эффективен и, конечно же, инновационен. Это объясняется его потенциальной интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей в образовательном процессе, на что и направлена модернизация образования, в частности дошкольного. Современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того, что сегодняшние дошкольники должны знать и уметь много больше, чем их сверстники15-20 лет назад, поэтому постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания и особенно с введением ФГОС в работу детского сада.     

Одним из направлений инновационной деятельности нашего ДОУ является педагогическое проектирование, которое рассматривается как система планируемых и реализуемых действий, а также характеристика условий и средств достижения поставленных целей и задач. Как показала практика, внедрение и реализация метода проектов расширяет образовательное пространство, придает ему новые формы, дает возможность развития творческого, познавательного мышления ребенка, закладывает позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизирует информацию, и позволяет использовать полученные знания, умения и навыки в играх и практической деятельности. К тому же, технологии проектирования позволяют изменить стиль работы с детьми: повысить детскую самостоятельность, любознательность, развивать у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, становиться увереннее в своих силах, помочь ребенку успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации социального развития, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Реализуя проектную деятельность, мы изучили множество рекомендаций, матриц и методик разработки педагогического проекта, которые имели рекомендательный характер. Вариативность подходов проектной деятельности позволили сделать нам вывод о том, что проектирование - это творчество педагога при обязательном выполнении алгоритма поэтапной работы. Предлагаем вашему вниманию алгоритм проектной деятельности, который мы разработали в нашем учреждении.

Этапы работы над проектом:

• Поисковый: определение темы проекта

• Аналитический: постановка цели проекта, определение задач, подготовка к реализации

• Практический: основной этап реализации проекта (работа с дошкольниками, работа с родителями, оснащение предметно-развивающей среды)

• Контрольный: завершающий этап (результат, продукт деятельности)

Темой проекта могут стать как определенный раздел образовательной программы, программы дополнительного образования, так события в жизни детского сада, города, страны, тема может возникнуть по инициативе ребенка, что очень ценно и всегда находит поддержку со стороны педагогов. Проекты различны по типологии, они отличаются по количеству участников, по содержанию, по продолжительности, по доминирующему виду. По количеству участников – индивидуальные, групповые, фронтальные, парные. По продолжительности – краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. По доминирующему виду – творческие, исследовательско-познавательные, игровые, информационно-практико-ориентированные, комплексные.

Педагогам при планировании и реализации проектов приходилось напоминать, что главное в методе проектов - это направленность познавательной деятельности дошкольников на РЕЗУЛЬТАТ, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определенной практической проблемой. Продукт проектной деятельности должен быть культурно значимым, а для ребенка дошкольника видимым, ощутимым, доступным и актуальным.

Продуктами проекта могут быть фото и видео материалы, описание опытов, макеты, выставки, альбомы, праздники, игры, книга, сделанная в совместной деятельности со взрослым, проектная папка и другое. Ребенок непременно должен увидеть и ощутить плоды своего труда. Для проектной деятельности важным является правило: Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка чувство гордости за полученный результат.

В нашем ДОУ были реализованы проекты:

«Здоровье ребенка в наших руках» для детей старшего дошкольного возраста и родителей. Проект был групповой, информационно-практико-ориентированный, среднесрочный, интегративный.

Результат проекта: презентации минипроектов, стенгазета, сделанная совместно с детьми, неделя открытых показов по ЗОЖ, пакет методических рекомендаций по профилактике заболеваемости.

«Моя семья» для детей старшего дошкольного возраста, родителей. Проект был групповой, комплексный, среднесрочный, интегративный. Результат проекта: создание книг о семье, презентация книг, выставка детских рисунков «Моя семья».

«Елочка» для детей младшего дошкольного возраста, родителей. Проект групповой, творческий краткосрочный, интегративный. Продукт проекта: выставка детских рисунков, выставка поделок «Такие разные елочки», создание костюма к новогоднему утреннику, конкурс костюмов «Елочка».

«Покормите птиц зимой» для детей среднего дошкольного возраста, родителей. Проект групповой, практико-ориентированный, краткосрочный, монопроект. Продукт проекта: развлечение «Крылатый театр» кормушки для зимующих птиц, конкурс кормушек.

«В гостях у сказки» Проект фронтальный, творческий, долгосрочный, интегративный. Результат проекта: открытые занятия, конкурс книжных уголков, оформление кукольного театра, конкурс театрализованных представлений, праздник «Волшебный мир театра», выставка рисунков, конкурс для родителей «Книги своими руками», смотр-конкурс чтецов.

Проектная деятельность непременно должна быть зафиксирована в виде плана воспитательно-образовательной работы с пометкой «проект». Для этого мы сделали специальную проектную карту, в которой указываются виды деятельности, через которые реализуются отдельные этапы проекта. Проектная карта фиксируется в плане воспитательно-образовательной работы в виде матрицы проекта

Т. о. проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает замысел оформить в виде культурно-значимого продукта, и конечно же, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

Используя в своей работе педагогическое проектирование, мы реализуем личностно-ориентированный, компетентностный и развивающие подходы к обучению. Основной целью этой многоплановой, педагогической работы является переход к внедрению новых ФГОС, а сними и новых компетенций, технологий. Мы понимаем, что проектная деятельность – это тот вид педагогической работы, который и будет востребован в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов в практику работу дошкольных образовательных учреждений.

Related Articles

ob

В целях повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан, недопущения совершения правонарушений и пропаганды «компьютерной гигиены»  Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Банком России разработаны информационные видеоролики. 

"Детский сад комбинированного
вида №62"